Главная » 2017 » Май » 16 » "А у нас, экскурсоводов целый класс!"
18:19
"А у нас, экскурсоводов целый класс!"

16 мая 2017 года, в залах Художественной галереи (отдел русского и зарубежного искусства ЧГХМ), состоялась "выпускное" занятие музейно-педагогической программы "Музейная среда" для учащихся 4"Т" класса чебоксарской СОШ№35, воспитанников Елены Леонидовны ЗАХАРОВОЙ!

 

Занятие было необычным, ведь на этот раз сами ребята попробовали выступить в роли экскурсоводов и провели в залах галереи настоящую экскурсию «Шедвры нашего музея. Что мы узнали о них?». Ребята восприняли это задание как серьёзный и ответственный экзамен и отлично к нему подготовились! Каждый из учеников выбрал один, понравившийся шедевр из экспозиции галереи. Затем, в течение нескольких месяцев, шла работа по сбору сведений о нём и готовились экскурсионные сообщения. В роли слушателей необычной экскурсии выступили родители школьников, их классный руководитель Елена Леонидовна, сотрудники музея. Преодолевая волнение, внимательно слушая друг друга, ребята переходили из зала в зал, и каждый осознавал на практике, как не проста работа музейного экскурсовода.

Любимый и ожидаемый ребятами творческий мастер-класс провели преподаватели Чебоксарской детской художественной школы №4 им. Э.М. Юрьева – опытный художник-педагог, прекрасный живописец, заслуженный работник культуры Чувашской Республики - Наталья Алексеевна Муллина и её ученик, талантливый дизайнер и педагог Станислав Юрьевич Медяков. Это творческое занятие из авторского цикла Н.А. Муллиной «Живопись по впечатлению» было посвящено изучению композиции и колорита нарядной и праздничной картины Бориса Кустодиева «Крестный ход» - настоящего шедевра нашей музейной коллекции. Большое живописное полотно известного мастера озаряет великолепная сочная радуга и в этот день она разлилась и засияла на десятках детских рисунков!

 

Настоящим сюрпризом, порадовавшим дружный класс, стала презентация фоторепортажей с занятий «Музейная среда» собранных за все три учебных года проведенных в галерее, с самой первой их встречи с музеем (апрель, 2014) до сегодняшнего «выпускного» (май, 2017). Пусть эти красочные кадры, сохранят для ребят добрые воспоминания об увлекательных встречах с искусством и творчеством в стенах музея!

Почётным участником праздника стал директор Художественного музея Геннадий Васильевич Козлов. Увлечённо прослушавший рассказы ребят о лучших экспонатах галереи и принявший участие в голосовании, по определению лучших работ, выполненных в ходе творческого мастер-класса, Геннадий Васильевич, поздравил школьников с окончанием курса занятий программы «Музейная среда», а затем очень весело и галантно наградил ребят памятными дипломами, полезными и сладкими подарками.

Ответное слово классного руководителя Елены Леонидовны, тёплые слова благодарности и даже трогательная песня, исполненная ребятами, были очень искренними, душевными и растрогали наши взволнованные сердца «до слёз»!

До новых встреч в программе «Музейная среда»!

ФОТОГРАФИИ Анны Мартыновой, но позднее будут ещё :) 

Категория: Новости программы "Музейная среда" | Просмотров: 679 | Добавил: Ан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: