Главная » 2014 » Май » 21 » Частичка весны и незабываемые «Одуванчики» Исаака Левитана в программе «Музейная среда»
12:51
Частичка весны и незабываемые «Одуванчики» Исаака Левитана в программе «Музейная среда»

20 мая 2014 года, в рамках благотворительной музейно-педагогической программы «Музейная среда» в Отделе русского и зарубежного искусства Чувашского государственного художественного музея, состоялось очередное занятие для учеников 2Г класса чебоксарской НОШ№1, подопечных классного руководителя Яновой Татьяны Борисовны.

Темой занятия, завершающего первый год обучения по программе «Музейная среда», стало такое увлекательное явление в изобразительном искусстве, как синтез жанров. Из материалов авторской слайд-лекции, прочитанной научным сотрудником музея и куратором программы «Музейная среда» Ладой Александровной Макаровой, ребята познакомились с новыми терминами по теме и рассмотрели множество ярких примеров слияния нескольких тематических жанров в знаменитых произведениях искусства.

Закрепить полученные сведения, ребятам было предложено на тематической экскурсии по залам музея, которую по традиции провела экскурсовод-лектор Тамара Наумовна Ефимова. Ребята с большим увлечением отыскивали примеры синтеза жанров на знакомых музейных полотнах А.Кившенко, А.Волкова, В.Максимова, А.Румянцева, С.Бакаловича, А.Харламова и мн. др.

Самой долгожданной частью занятия стал творческий мастер-класс «живопись по впечатлению» от замечательного художника-педагога, преподавателя Чебоксарской детской художественной школы №4 им. Э.М. Юрьева Натальи Алексеевны Муллиной и музейного педагога Ольги Александровны Борисовой. Избранным шедевром, по мотивам которого создавались творческие работы, в этот раз стали знаменитые «Одуванчики» выдающегося русского живописца-лирика Исаака Левитана.

Учебный год завершается, но впереди ребят ожидают новые встречи с прекрасным в «Музейной среде»!

ФОТОГРАФИИ

Категория: Новости программы "Музейная среда" | Просмотров: 372 | Добавил: Ан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: