Главная » 2016 » Май » 19 » Экскурсоводы - просто класс!
11:03
Экскурсоводы - просто класс!

18 мая 2016 года, в Международный день музеев, в залах Отдела русского и зарубежного искусства Чувашского государственного художественного музея, расположенного по адресу ул.К. Иванова, 4, состоялось волнующее и торжественное мероприятие – заключительное занятие в рамках музейно-педагогической программы «Музейная среда» для учащихся 4И класса чебоксарской СОШ№35, воспитанников Кристины Николаевны Григорьевой.

 

Особенной эта встреча стала потому, что ребята систематически посещали занятия программы «Музейная среда» целых три учебных года. За это время юные любители искусства узнали много интересного, познакомились с шедеврами старых мастеров, хранящимися в музее, изучили виды, жанры и даже «немножко» стили искусства, опробовали свои творческие силы в разных видах и техниках художественного творчества.

 

Началось это заключительное мероприятие не совсем обычно – с обзорной экскурсии по залам музея «Шедевры нашего музея! Что мы узнали о них?» которую, на этот раз, проводили не сотрудники музея, а сами школьники. К этому ответственному выступлению ребята заблаговременно подготовились, каждый выбрал для себя понравившееся произведение, составил текст с рассказом о художнике и его шедевре. Составить полный экскурсионный маршрут и успешно пройти его ребятам помогли классный руководитель Кристина Николаевна Григорьева и сотрудники музея: руководитель программы «Музейная среда», зав. отделом русского и зарубежного искусства Лада Александровна Макарова и экскурсовод-лектор музея Тамара Наумовна Ефимова. Ребята слушали друг друга с большим интересом, каждый волновался перед своим выступлением и все очень старались, как можно лучше и выразительнее рассказать о «своём» шедевре.

  

Завершилась «классная» экскурсия торжественным награждением юных искусствоведов. Заместитель директора Чувашского государственного художественного музея Татьяна Владиславовна Краснова, отодвинув много важных дел и встреч, специально приехала в галерею чтобы послушать выступления юных экскурсоводов – констатировала, что восхищена уровнем подготовки, старанием и уважительным отношением ребят к музейному собранию, а так же вручила всем участникам программы «Музейная среда» памятные дипломы и благодарственные письма.

  

Далее ребята отправились на заключительные занятия программы «Музейная среда». Тематическая лекция, прочитанная Ладой Александровной, была посвящена авангардному искусству, ребята узнали о шедеврах Ван Гога и Гогена, Кандинского и Малевича, Матисса и Пикассо. Творческий мастер-класс «живопись по впечатлению» Натальи Алексеевны Муллиной - замечательного художника-педагога, ведущего преподавателя Чебоксарской детской художественной школы №4 им. Э.М. Юрьева подарил ребятам настоящее вдохновение. Нарядные краски радуги с картины Бориса Кустодиева «Крестный ход» растеклись по детским рисункам, усилили настроение праздника.

 

Настоящим сюрпризом для всех стала памятная слайд-презентация, подготовленная сотрудником музея Ильгизом Загретдиновым, в которой, ребята увидели и вспомнили, как проходили занятия программы «Музейная среда» все три минувших учебных года. На фотографиях с занятий видны усердие и увлеченность, с которыми ребята смотрели, слушали, творили в стенах галереи, заметно как ребята подросли и повзрослели за время, проведенное в музее. Каждый слайд презентации подтверждает, что программа «Музейная среда» интересна и полезна юным ценителям прекрасного, а главное – очень нравится ребятам, родителям и педагогам.

   

Музейно-педагогическая программа «Музейная среда» продолжает свою работу и приглашает к участию всех желающих!

ФОТОГРАФИИ: на официальном сайте Художественного музея;

                                    на странице ЧГХМ В Контакте

                                    в Фотоальбомах этого сайта (уже совсем скоро)...

Наш адрес: Чебоксары, К. Иванова, 4. Отдел русского и зарубежного искусства Чувашского государственного художественного музея.

Телефон для справок и предварительной записи: (8352) 585701

E-mail: muzeinayasreda@yandex.ru

Куратор программы: Лада Александровна Макарова.

Категория: Новости программы "Музейная среда" | Просмотров: 713 | Добавил: Ан | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 1
1 MikoBiop  
0
Чтобы пoлучать xоpошую пpибыль, нужно продaвaть популярный товаp. Популярность любoго кoучa, группы, аpтистa, кoмпaнии начинaетcя с большой aудитоpии зpитeлей. Сделaть выступлeния и тренинги доступными для пользовaтелей во всём мире поможет компания Медиамост. Любые вapиaнты oфoрмления эфира трансляции, защитa от нeсaнкционированного доcтупа. Приватныe транcляции с паpолем для кaждoго уcтройcтва прocмотра – мы это умeeм!
Как зарабатывают нa oнлайн-тpансляциях?
• Мeдиамоcт – интeрнeт-трансляции любых мepoприятий
Профеccионaльная организация интернeт-трaнсляций в режиме онлайн. Концеpты, конференции, коpпоративные прeзентации, тренинги, вeбинары и любое другоe мероприятие смoгут увидeть в любой точке плaнеты. Зaщищённые пpоcмoтр, нeскoлько ваpиантов офoрмления эфиpa, чат, обратная cвязь с вeдущим. Онлайн-аудитория пoзвoляет зарaбатывать больше уже сегодня!
http://www.mediamost.net/ - организация видеосъемки и онлайн трансляции

Имя *:
Email *:
Код *: