Главная » 2017 » Май » 22 » "НОЧЬ МУЗЕЕВ 2017" состоялась!
12:03
"НОЧЬ МУЗЕЕВ 2017" состоялась!

В минувшую субботу, 20 мая 2017 года, Художественная галерея на ул. К.Иванова (отдел русского и зарубежного искусства ЧГХМ), участвуя в Международной акции "Ночь музеев", весь вечер принимала гостей. Участниками акции в Галерее стали более 150 человек. 

Началась "Ночь..." с увлекательного рассказа об истории старинного купеческого дома - особняка Ф.П. Ефремова в Чебоксарах, в залах которого сейчас располагается Галерея. Видео-показ замечательной программы об Особняке из серии "Чебоксарские адреса" сменился экскурсией по самым красивым уголкам уютного особняка, проведенной зав. ОРЗИ ЧГХМ Ладой Макаровой.

Продолжением "ночных" мероприятий в Галерее стал вечер немого кино, собравший уютную компанию внимательных зрителей. Небольшой экскурс в историю кинематографа, от научного сотрудника ЧГХМ Александры Николаевой, просмотр нескольких увлекательных кинолент, вышедших на экраны в 1911 году завершился показом знаменитой семейной киноленты "Малыш" с участием великого Ч.Чаплина.   

Не обошли вниманием гости Галереи и самую "экологическую" выставку минувшей акции - выставку офортов Ивана Шишкина из собрания ЧГХМ, приуроченную к 185-летию со дня рождения мастера.   

Но самым весёлым мероприятием минувшей "Ночи..." в Галерее стала детская творческая мастерская "Театр теней своими руками". Это незамысловатое, но очень увлекательное действо было подготовлено и проведено студентами Чебоксарского художественного училища: Максимом Охляновым, Софьей Никачало, Софьей Климентовой и Екатериной Павловой при участии ребят и родителей из музейной студии семейного эстетического досуга "Азбука искусства". 

Дружной компанией были нарисованы, вырезаны из бумаги и разыграны две замечательные сказки: "Кот из булочной" Дж. Эйкен и "Кошкин дом" С.Я. Маршака. Весь вечер в "тёмной" комнате с включёным проектором звучали, перебивая друг друга, голоса сказочных персонажей и весёлый смех детей и их родителей. 

Надеемся, что "Ночь музеев 2017", проведенная в Галерее, запомнится нашим гостям на долго. Приглашаем всех в музей, не только на акции, но и круглый год. Приходите к нам почаще! И конечно же ждём вас на "Ночь музеев 2018", уже в мае следующего года! 

ФОТО и даже ВИДЕОРЕПОРТАЖ: скоро :) 

Категория: Новости ЧГХМ | Просмотров: 637 | Добавил: Ан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: