Главная » 2016 » Май » 25 » Восторг! На заключительном занятии "Музейная среда" дети пели!
15:29
Восторг! На заключительном занятии "Музейная среда" дети пели!

24 мая 2016 года состоялось заключительное занятие программы "Музейная среда" для учащихся 4"з" класса чебоксарской СОШ№2, воспитанников Лии Петровны Михайловой. Ребята занимались в музее два учебных года, за это время состоялось 18 интереснейших встреч с удивительным миром искусства: познавательных лекций, тематических экскурсий и конечно-же, творческих мастер-классов.

  

На завершающем занятии ребята прослушали лекцию Л.А. Макаровой о выдающихся меценатах и коллекционерах, благодаря которым в разных уголках мира есть прекрасные музеи, библиотеки и театры. Тематическая экскурсия, проведенная экскурсоводом-лектором музея Т.Н. Ефимовой, продолжила заявленную тему. В собрании музея представлены портреты знаменитых меценатов Сапожникова и Деларова, произведения художников-передвижников и участников абрамцевского художественного кружка, многие произведения хранящиеся в музее были приобретены у частных коллекционеров.

  

Творческий мастер-класс "живопись по впечатленью" провела Ольга Михайловна Федотова. замечательный художник-педагог, преподаватель Чебоксарской детской художественной школы №4 им. Э.М. Юрьева. Темой мастер-класса стала прекрасная картина русского художника-импрессиониста Александра Гауша "Березы" по мотивам которой ребята попытались создать собственный шедевр. По окончании занятия рассматривая и сравнивая работы детей, нам удалось заметить, что не смотря на то, что все рисовали один и тот же мотив, у каждого получился свой оригинальный пейзаж! 

   

 

В завершение встречи школьники и музейные сотрудники удивили друг друга душевными сюрпризами. В исполнении школьников в стенах музея прозвучали замечательные песни "Дорога добра", "Учительница первая моя", песни о маме и Великой Победе. Музей в свою очередь порадовал "выпускников" красочной слайд-презентацией, которая поможет всем участникам занятий "Музейная среда"сохранить в памяти дни, проведенные в музее.

   

Музейно-педагогическая программа "Музейная среда" прощается с "выпускниками" из чебоксарской СОШ№2, но продолжает свою работу и приглашает к участию всех желающих!

ФОТОГРАФИИ: (уже совсем скоро)

Категория: Новости программы "Музейная среда" | Просмотров: 730 | Добавил: Ан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: